МОНСТРОВ ЗАЛИВ
Новости с места



В начало!

Zerkalo Vetra




07-10-03   Чемпионом России по кайту стал Забула
    Завершился 6-й этап кайтового Кубка России. Победителем этого этапа, а заодно и по сумме остальных Чемпионом России стал Дмитрий Забула, известный общественности, как Кузя.
Открытый кубок по кайтсерфингу 2003

6-й этап (завершающий)
Джемете, Анапа, Россия
27 сентября – 1-е октября

Ровно год назад на Джемете, близь Анапы прошли первые полноценные соревнования по кайтсерфингу. Так российская ассоциация кайтсерфинга отметила свое рождение.

В этом году география кайтовых этапов раскинулась от Красного до Балтийского моря. Азов и Черное море тоже не были забыты.

С благодарностью хочется отметить спонсоров, которые поддержали этот молодой спорт и позволили российской ассоциации кайтсерфинга реализовать все свои замыслы. Прежде всего это московский Флора-банк, который поддержал все этапы. А так же спонсоры 6-го этапа: Ф-центр, Genius, Red Bull.

Информационным спонсорами выступили: Наше Радио, журнал Men’s Health, журнал Доски, интернет-портал Зеркало Ветра и журнал Хулиган.

Постоянные спонсоры соревнований:

Серф-клуб Take Off, BILLABONG, BRUNOTTI, Iceberg,

PROLIMIT, NAISH, GAASTRA, TAKEOFF FACTORY

Последние три этапа проходили в довольно сложной ветровой обстановке, что заставило организаторов непрерывно двигаться в поисках альтернативных мест с достойной ветровой обстановкой. На 6-м этапе таким местом стал лиман близь станицы Благовещенская. Организаторы воспользовались уникальными природными качествами этого места. За счет ландшафта ветер тут был несколько сильнее, чем в других местах, а мелководье с гладкой водой позволило принять участие в соревнованиях, как профессионалам, так и новичкам без боязни быть унесенными в открытое море.

Открытием этих соревнований стал школьник из Санкт Петербурга Тюшкевич Петр. Фамилия эта уже давно известна в серфовых кругах, и как оказалось не зря, в первой серии Петр занял первое место. К сожалению ему пришлось уехать до конца соревнований – в итоге общее 3-е место.

Постепенно к лидирующим позициям подбирается спортсмен из Севастополя – Сергей Саблин (Краб). На 6-м этапе он занял второе место. И бесспорным лидером этих соревнований был Дмитрий Забула из Санкт Петербурга, он выиграл этот этап и по сумме всех этапов стал Чемпионом России по кайтсерфингу 2003-го года.

Дмитрий Овсянников, претендентовавший в начале сезона на первое место не смог приехать на этот этап, так как участвовал в это время на чемпионате Европы. Но, на самом деле его участие в этом этапе ничего не решало, в итоге он занял общее второе место.

Напоследок организаторы провели соревнование еще в одной дисциплине – Long Distance (гонки на кайтах). В этих соревнованиях приняли участи практически все, кто может поднять кайт в воздух. Очень зрелищная дистанция вдоль берега позволила корреспондентам сделать красивые фотографии, а зрителям насладится массированным продвижениям кайтов по кубанским лиманам. В этой дисциплине победил Сергей Саблин.
Так закончился российский кайтовый сезон 2003-го года. Все шесть этапов состоялись. За этот год вырос уровень не только спортсменов, но и организаторов, которые стремятся к мировым стандартам проведения. И глядишь, не за горами то время, когда русские кайтеры взойдут на мировой пьедестал почета.

Официальный сайт кайтового кубка России

Пресс релиз
Российской ассоциации кайтсерфинга
192.jpg Query failed1: Table './windru/weven' is marked as crashed and should be repaired